Kurberatung im Erzbistum Köln

Die Katholische Arbeitsgemeinschaft Müttergenesung und die Caritas unterhalten zusammen mehr als 30 Kurberatungsstellen in Städten und größeren Orten im Erzbistum Köln.

 

Die Beratungsstelle in Ihrer Nähe finden Sie über die interaktive Karte...

ALTENKIRCHEN

Caritasverband Altenkirchen e.V.
Anne Schwallmann
Rathausstr. 5
57610 Altenkirchen
Telefon: 02681 2056
E-Mail: info@caritas-altenkirchen.de

BEDBURG

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Karin Ronge
Augustiner Allee 1
50181 Bedburg
Telefon: 02272 2062
E-Mail: ronge@caritas-rhein-erft.de

BERGHEIM

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Karin Ronge
Kirchstr. 1a
50126 Bergheim
Telefon: 02271 992576
E-Mail: ronge@caritas-rhein-erft.de


BERGISCH GLADBACH

Caritasverband RheinBerg e.V.
Rebecca Petroll
Cederwaldstr. 22
51465 Bergisch Gladbach
Telefon: 02202 1008701
E-Mail: r.petroll@caritas-rheinberg.de

BONN

Servicezentrum Caritasverband Bonn
Fritz-Tillmann-Straße 8-12
53113 Bonn
Telefon: 0228 108-0
E-Mail: servicezentrum@caritas-bonn.de

DORMAGEN

Caritasverband Rhein-Kreis Neuss e.V.
Gabriele Mitschke
Unter den Hecken 44
41539 Dormagen
Telefon: 02133 2500-101
E-Mail: gabi.mitschke@caritas-neuss.de


DÜSSELDORF

SkFM Düsseldorf e.V.
Erika Schulz
Metzer Str. 18/20
40476 Düsseldorf
Telefon: 0211 4696-145
E-Mail: schulz.erika@skfm-duesseldorf.de

ERFTSTADT

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Sabine Walch
Franz-Busbach-Str. 9
50374 Erftstadt
Telefon: 02235 6091
E-Mail: walch@caritas-rhein-erft.de

EUSKIRCHEN

Caritasverband Dekanat Euskirchen e.V.
Nicole Schlinke
Wilhelmstr. 52
53879 Euskirchen
Telefon: 02251 7000-24
E-Mail: kuren-ferien@caritas-eu.de


FRECHEN

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Beate Fabian
An St. Severin 15
50226 Frechen
Telefon: 02234 58389
E-Mail: fabian@caritas-rhein-erft.de

GUMMERSBACH

Caritasverband Oberbergischer Kreis e.V.
Andrea Morsbach
Talstr. 1
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 306134
E-Mail: andrea.morsbach@caritas-oberberg.de

HAAN

Caritasverband Kreis Mettmann e.V.
Kita St. Nikolaus
Düsselbergerstr. 7
42781 Haan
Telefon: 02104 62233


HÜRTH

Caritasverband Rhein-Erft e.V.
Dorothea Böcker
Reifferscheidstr. 2-4
50354 Hürth
Telefon: 02234 799073
E-Mail: boecker@caritas-rhein-erft.de

KERPEN

Caritasverband Rhein-Erft e.V.
Angela Esser
Kölner Str. 13
50171 Kerpen
Telefon: 02237 52400
Email: angela.esser@caritas-rhein-erft.de

KÖLN

SkF Köln e.V.
E. Schumacher, D. Weingarten, K. Moisa
Mauritiussteinweg 77-79
50676 Köln
Telefon: 0221 126951179
E-Mail: kurberatung@skf-koeln.de


LANGENFELD

Caritasverband Kreis Mettmann e.V.
Bianca Schnee
Marktplatz 16 (Nähe Stadtgalerie)
40764 Langenfeld
Telefon: 02173 101492-14
E-Mail: schnee@caritas-mettmann.de

LEVERKUSEN

Caritasverband Leverkusen e.V.
Danuta Kolzok
Bergische Landstr. 80
51375 Leverkusen
Telefon: 0214 85542-432
E-Mail: danuta.kolzok@caritas-leverkusen.de

METTMANN

Caritasverband Kreis Mettmann
Manon Gröning
Johannes-Flintrop-Str. 19
20822 Mettmann
Tel.0174 2089786
E-Mail: m.groening@jugendberufshilfe-me.de


PULHEIM

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Sabine Walch
Nordring 11
50259 Pulheim
Telefon: 02238 7056
E-Mail: walch@caritas-rhein-erft.de

REMSCHEID
Caritasverband Remscheid e.V.
Martina Knaup
Blumenstr. 9
42853 Remscheid
Telefon: 02191 49110
E-Mail: m.knaup@caritasverbandremscheid.de

SIEGBURG

Caritasverband Rhein-Sieg-Kreis e.V.
Susanne Schlotmann
Wilhelmstr. 74
53721 Siegburg
Telefon: 02241 1209-310
E-Mail: Susanne.Schlotmann@caritas-rheinsieg.de


SOLINGEN

Caritasverband Wuppertal/Solingen e.V.
Sabine Lang
Neuenhofer Str. 127
42657 Solingen
Tel.: 0212 22116827
E-Mail: sabine.lang@caritas-wsg.de

VELBERT

Caritasverband Kreis Mettmann e.V.
Gabi Kuhn
Nordstraße 1
42551 Velbert
Telefon: 02051 419040
E-Mail: kuhn@caritas-mettmann.de

WESSELING

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Dorothea Böcker
Bonner Str. 11
50389 Wesseling
Telefon: 02236 843791
E-Mail: boecker@caritas-rhein-erft.de


WÜLFRATH

Caritasverband Kreis Mettmann e.V.
Familienbüro in der Kita Arche Noah
Flandersbacher Str. 17a
42489 Wülfrath
Telefon: 02058 1375