Kurberatung im Erzbistum Köln

Die Katholische Arbeitsgemeinschaft Müttergenesung und die Caritas unterhalten zusammen mehr als 30 Kurberatungsstellen in Städten und größeren Orten im Erzbistum Köln.

 

Die Beratungsstelle in Ihrer Nähe finden Sie über die interaktive Karte oder in der Liste.



ALTENKIRCHEN

Caritasverband Altenkirchen e.V.
Anne Schwallmann
Rathausstr. 5
57610 Altenkirchen
Telefon: 02681 2056
E-Mail: info@caritas-altenkirchen.de

BEDBURG

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Karin Ronge
Augustiner Allee 1
50181 Bedburg
Telefon: 02272 2062
E-Mail: ronge@caritas-rhein-erft.de

BERGHEIM

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Karin Ronge
Kirchstr. 1a
50126 Bergheim
Telefon: 02271 992576
E-Mail: ronge@caritas-rhein-erft.de


BERGISCH GLADBACH

Caritasverband RheinBerg e.V.
Rebecca Schmitz
Cederwaldstr. 22
51465 Bergisch Gladbach
Telefon: 02202 1008701
E-Mail: familie-frauen@caritas-rheinberg.de

BONN
Bitte wenden Sie sich an die
Geschäftsstelle der KAG Müttergenesung

Georgstraße 7

50676 Köln

Telefon: 0221 2010-148
E-Mail: info@muettergenesung-koeln.de

BRÜHL

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Rita Bäuml
Kölnstr. 41-45
50321 Brühl
Telefon: 02232 42098
E-Mail: cbs-bruehl@caritas-rhein-erft.de


DORMAGEN

Caritasverband Rhein-Kreis Neuss e.V.
Gabriele Mitschke
Unter den Hecken 44
41539 Dormagen
Telefon: 02133 2500-101
E-Mail: gabi.mitschke@caritas-neuss.de

DÜSSELDORF

SkF / SkM Düsseldorf e.V.
Erika Schulz
Metzer Str. 18/20
40476 Düsseldorf
Telefon: 0211 4696-145
E-Mail: schulz.erika@skfm-duesseldorf.de

ERFTSTADT

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Sabine Walch
Franz-Busbach-Str. 9
50374 Erftstadt
Telefon: 02235 6091
E-Mail: walch@caritas-rhein-erft.de


EUSKIRCHEN

Caritasverband Dekanat Euskirchen e.V.
Nicole Schlinke
Wilhelmstr. 52
53879 Euskirchen
Telefon: 02251 7000-24
E-Mail: kuren-ferien@caritas-eu.de

FRECHEN

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Beate Fabian
An St. Severin 15
50226 Frechen
Telefon: 02234 58389
E-Mail: fabian@caritas-rhein-erft.de

GREVENBROICH

Caritasverband Rhein-Kreis Neuss e.V.
Gabriele Mitschke
Bergheimer Str. 13
41515 Grevenbroich
Telefon: 02131 2500-101
E-Mail: gabi.mitschke@caritas-neuss.de


GUMMERSBACH

Caritasverband Oberbergischer Kreis e.V.
Claudia Jüch
Talstr. 1
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 306134
E-Mail: claudia.juech@caritas-oberberg.de

HAAN

Caritasverband Kreis Mettmann e.V.
Kita St. Nikolaus
Düsselbergerstr. 7
42781 Haan
Telefon: 02104 62233

HÜRTH

Caritasverband Rhein-Erft e.V.
Beate Fabian
Reifferscheidstr. 2-4
50354 Hürth
Telefon: 02234 799073
E-Mail: fabian@caritas-rhein-erft.de


KERPEN

Caritasverband Rhein-Erft e.V.
Angela Esser
Kölner Str. 13
50171 Kerpen
Telefon: 02237 52400
Email: angela.esser@caritas-rhein-erft.de

KÖLN

SkF Köln e.V.
Ellen Schumacher, Denise Weingarten
Mauritiussteinweg 77-79
50676 Köln
Telefon: 0221 12695179
E-Mail: kurberatung@skf-koeln.de

LANGENFELD

Caritasverband Kreis Mettmann e.V.
Bianca Schnee
Marktplatz 16 (Nähe Stadtgalerie)
40764 Langenfeld
Telefon: 02173 101492-14
E-Mail: schnee@caritas-mettmann.de


Leverkusen
Caritasverband Leverkusen e.V.
Danuta Kolzok
Bergische Landstr. 80
51375 Leverkusen
Telefon: 0214 85542-432
E-Mail: danuta.kolzok@caritas-leverkusen.de

METTMANN

Caritasverband Kreis Mettmann e.V.
Bianca Schnee
Mittelstraße 13
40822 Mettmann
Telefon: 02104 8326862
E-Mail: schnee@caritas-mettmann.de

NEUSS

Caritasverband Rhein-Kreis Neuss e.V.
Gabriele Mitschke
Friedrichstr. 42
41460 Neuss
Telefon: 02133 2500101
E-Mail: gabi.mitschke@caritas-neuss.de


PULHEIM

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Irene Schüller
Nordring 11
50259 Pulheim
Telefon: 02238 7056
E-Mail: schueller@caritas-rhein-erft.de

REMSCHEID

Caritasverband Remscheid e.V.
Martina Knaup
Blumenstr. 9
42853 Remscheid
Telefon: 02191 49110
E-Mail: m.knaup@caritasverbandremscheid.de

SIEGBURG

Caritasverband Rhein-Sieg-Kreis e.V.
Susanne Schlotmann
Wilhelmstr. 155-157
53721 Siegburg

Telefon: 02241 1209-310
E-Mail: susanne.schlotmann@caritas-rheinsieg.de


SOLINGEN

Caritasverband Wuppertal/Solingen e.V.
Sabine Lang
Neuenhofer Str. 127
42657 Solingen
Tel.: 0212 22116827
E-Mail: sabine.lang@caritas-wsg.de

VELBERT

Caritasverband Kreis Mettmann e.V.
Gabi Kuhn
Nordstraße 1
42551 Velbert
Telefon: 02051 419040
E-Mail: kuhn@caritas-mettmann.de

WESSELING

Caritasverband Rhein-Erft-Kreis e.V.
Dorothea Böcker
Bonner Str. 11
50389 Wesseling
Telefon: 02236 843791
E-Mail: boecker@caritas-rhein-erft.de


WÜLFRATH
Caritasverband Kreis Mettmann e.V.
Familienbüro in der Kita Arche Noah
Flandersbacher Str. 17a
42489 Wülfrath
Telefon: 02058 1375

WUPPERTAL

Caritasverband Wuppertal/Solingen e.V.
Sabine Lang
Kolpingstr. 13
42103 Wuppertal
Telefon: 0202 3890-382
E-Mail: sabine.lang@caritas-wsg.de